В этом разделе:

• Нормативные документы
  • Библиотека
  • Музей
  • Подключение к сети Интернет позволило максимально использовать информационные технологии в процессе обучения и воспитания. Создан и функционирует школьный сайт. Учителя постоянно повышают квалификацию, обучаясь на дистанционных курсах, ученики развивают свои интеллектуальные и творческие способности, обучаясь  дистанционно,  принимают участие в олимпиадах, творческих конкурсах и проектах. В школе созданы условия для получения качественного образования,  для сохранения и укрепления физического и психического здоровья участников образовательного процесса: совершенствование методики проведения учебных занятий с учетом деятельностного подхода, принципа индивидуализации и дифференциации обучения,  использование цифровых образовательных ресурсов.

Большое внимание в школе уделяется развитию системы дополнительного образования, одним из направлений которого является краеведение. Материал, собранный в ходе этой работы, положил начало созданию школьного музея, который в 2004 году получил статус «Музей истории школы».

Учителя-ветераны

Позднякова Елена Фёдоровна (1890 - 1960). Родилась в  Рязани в семье железнодорожника.  Окончила гимназию с педагогическим уклоном имени Кирилла и Мефодия, с 1917 года работала в городе Борисоглебске. В 1929 году окончила педагогический институт в Москве, получила диплом учителя географии. В 1931 году семья переехала на Урал. В школе № 50 работала учителем географии в 1941-1957гг.

Депутат райсовета двух созывов 1939-1941. Во время Великой Отечественной войны Позднякова Е.Ф. исполняла обязанности заведующей Районо. Избиралась дважды заседателем народного суда. Елена Фёдоровна - организатор вечерней школы №8.    Несколько лет руководила  практикой студентов педагогического института.

За свою работу Позднякова Е.Ф получила четыре почётных грамоты, медаль «Ветеран труда», орден «Трудового Красного знамени».

Желанова Евдокия Никаноровна (01.03.1905 – 15.05.1987). Родилась в Башкирии в деревне Михайловка в многодетной крестьянской семье.

Окончила педагогический техникум. Двадцать лет работала в сельской школе учителем. В 1937 году принята учителем начальных классов в среднюю школу № 50 г.Челябинска. Успехи Евдокии Никаноровны на ниве просвещения были оценены. С 1929 года Желанова Е.Н. депутат районного и городского Совета. В годы Великой Отечественной войны возглавляла партийную организацию школ района. Награждена орденом Трудового Красного Знамени «За выдающиеся заслуги в области народного образования». 28 октября 1954года  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  Желановой  Е.Н. присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1961 году Евдокия Никаноровна вышла на пенсию, но долгие годы вела патриотическую работу среди учащихся школы № 50. Награждена знаком «За патриотическую работу с молодежью».

Альтфатер Ольга Андреевна (1903 – 1970). Родилась в городе Саратове в семье рабочего. После окончания  педагогического института в 1934 году работала в школе № 50 учителем немецкого языка (1934 – 1959 гг.).

В годы Великой Отечественной войны она со своими учениками принимала участие в комсомольско-молодёжных субботниках. Собирали металлолом, дикорастущие и лекарственные травы для раненых. Отправляли подарки для фронтовиков, дежурили в госпиталях. Ученики вместе со своей учительницей участвовали в сборе средств на формирование танковой колонны Челябинска.

Ольга Андреевна «Отличник народного образования», награждена медалью  «За доблестный труд в Отечественную войну».

Мещерина Наталья Ивановна (1903 - 2003). Родилась на  Дону в семье казака на хуторке Фирсовом Станицы Михайловской.  В 1922 году окончила школу  второй ступени  с педагогическим уклоном в городе Урюпино. Стала учительницей. Вела ликбез, была членом сельсовета, бессменным секретарём всех собраний. Организовала ячейку комсомола. 1925-1930 гг. – работала в первой Берёзовской начальной школе. Была выбрана секретарём комсомольской организации. 1931 год - по вызову мужа Наталья Ивановна переехала на Урал. Работала в Чубахинской русской школе № 23 города Свердловска. В1933 году вместе с мужем была переведена в город Челябинск. В1941 году Наталья Ивановна окончила  вечернее отделение Челябинского педагогического института.  С 1942 года по 1960 год работала в средней школе № 50 учителем естествознания. Мещерина  Н.И. награждена: 1946 год - медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»; 1949 год -  медалью «За трудовую доблесть»; 1954 год  -  «Орденом Ленина»; 1975 год -  юбилейной медалью «Тридцать лет Победы  в Великой Отечественной войне»; 1995 год – юбилейной медалью  «50 лет Победы в Великой  Отечественной войне». Умерла в возрасте 100 лет.

Тарасенко Валентина Григорьевна (24.01.1934 г.р.). После окончания Челябинского педагогического училища два года  работала в мужской  школе № 50 старшей пионервожатой.  Училась заочно в Челябинском педагогическом институте на географическом отделении (1953-1958гг.). С 1954 года - учитель начальных классов.  Валентина Григорьевна работала в школе пятьдесят лет с 1952 по 2002 год. Она является  ветераном труда, награждена медалью «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Отличник народного образования. Дважды избиралась депутатом Районного совета, была руководителем методической секции  учителей начальных классов, председателем местного комитета. С 1990г. по 1995г. Тарасенко В.Г. работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Нефедова Валентина Григорьевна (08.12.1930 г.р.), окончила Свердловский институт иностранных языков. По распределению мужа приехала в Челябинск. В школе № 50 работала с 1955 года учителем иностранного языка.  Валентина Григорьевна ветеран труда, Отличник народного образования,  Заслуженный учитель Российской Федерации, награждена медалью «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». В школе №50 проработала 37 лет. Была старшим преподавателем, руководителем методического объединения учителей иностранного языка Калининского района, много лет работала методистом педагогической практики студентов Челябинского государственного педагогического института.